Панський форум
Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.

Завантажити своє фото
[ Нові повідомлення · Користувачі · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: valetta1964  
Форум » Юридичний Відділ » Юридичні питання » наследственное право (вопросы, которые могут возникнуть при принятии наследства)
наследственное право
valetta1964Дата: Четвер, 12.03.2009, 20:44 | Повідомлення # 1
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
вопросы принятия наследства, отказ от наследства, очередность наследования, продление срока принятия наследства, наследование в порядке предствления (за умершими родителями) и мн.другое

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
taficДата: Неділя, 15.03.2009, 15:41 | Повідомлення # 2
Найвельмишановніше панство
Група: Перевірені
Повідомлень: 166
Репутація: 3
Статус: Offline
Добрый день...вот и у меня назрел вопрос. Есть частный дом, собственником которого является мама. На семейном совете было принято решение, что я вкладываю деньги в ремонт при условии, что мне его отдают. Брат был полностью согласен. Сейчас ремонт в стадии завершения. Земля в процессе приватизации. Но это ситуация на данный момент. Завтра всё может поменяться. Могут испортиться отношения с братом, хотя я очень в этом сомневаюсь...но всё же. Как лучше оформить дом: дарственная или завещание? Что дешевле, что дороже, где больше подводных камней. Заранее, большое спасибо...
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 18:18 | Повідомлення # 3
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
будем надеяться на то, что с братом у вас отношения никогда не испортятся, но, как показывает опыт и практика, там где начитаются деньги - заканчивается все. Итак, владельцем дома является ваша мама. Владельцем земельного участка я ее пока не называю, пока на руки не получен государственный акт на землю. При своей жизни мать может составить завещание или дарственную на любое лицо. Чтобы не возникало никаких претензий к вам после смерти матери со стороны брата, самый оптимальный вариант - дарственная. Потому что еще при ее жизни вы сможете принять дар и оформить недвижимость на себя, в отличие от завещания, которое и оспорить в суде проще. Но дарственную оформить лучше, да и нужно только после окончательной приватизации земельного участка. Чтобы право соственности было и на дом, и на участок. И еще, если случится так, что мать умрет до получения гос.акта на землю, участок в наследственную массу не войдет. По стоимости оформления могу сказать, что дарственная дороже. Для оформления дарственной необходимо обновить в БТИ техпаспорт, чтобы не было самовольных строений. В моем городе цены приблизительно такие: техник БТИ - от 500 грн., услуги нотариуса ок. 1200-1500 грн. Но, считаю, что это стоит того, Завещание ок 300 грн, но никто не даст гарантии, что после смерти матери брат не захочет наследовать

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
taficДата: Неділя, 15.03.2009, 18:38 | Повідомлення # 4
Найвельмишановніше панство
Група: Перевірені
Повідомлень: 166
Репутація: 3
Статус: Offline
Спасибо за ответ...будем надеяться на мир, да и брат - человек обеспеченный и живет в Донецке...но в жизни может быть всё...и ещё один вопрос, но скорее к земельному праву относится - при замере земли возникла лишняя площадь, документы поданы на рассмотрение в городской совет...какая вероятность, что нам дадут добро на приватизацию? Вокруг нас соседи, район под снос и реконструкцию не идет...
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 19:17 | Повідомлення # 5
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
нужно посмотреть в техпаспорте на дом, какое количество земли было выделено под дом городским советом. Именно это количество пойдет в приватизацию. Отказать в приватизации могут только в том случае, если соседи не подпишут вам согласие на приватизацию или захвачено излишек. И также, если земли относятся к рекреационной зоне. Если документы приняты управлением земельных ресурсов, то снос значения не имеет. В пределах города приватизировать можно не более 10 соток

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
taficДата: Неділя, 15.03.2009, 19:39 | Повідомлення # 6
Найвельмишановніше панство
Група: Перевірені
Повідомлень: 166
Репутація: 3
Статус: Offline
Соседи согласие дали, в техпаспорте стоит 621 м2, намеряли 636 м2, а положено, вроде, 600. Но у нас негде отрезать. Может же получиться, что и у соседей этот кусок лишним будет.
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 19:50 | Повідомлення # 7
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
от соседей точно ничего не заберут. Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины граждане Украины имеют право на бзоплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в размере : ...для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в городах не больше 0,10 га. Вам выделялся земельный участок, думаю, где-то в 60-70 годах,всем по среднему давали около 6 соток, сейчас люди приватизируют земли в размерах от записанного в техпаспорте, но не превышающий р-р 10 соток. Просто не все это знают, а в УЗР зачастую этим пользуются и предлагают людям превышающее к-ко, в вашем случае "в техпаспорте стоит 621 м2, намеряли 636 м2, " разницу брать в аренду. Необходимо знать свое право. Первые землеустроительные работы уже выполнены? Геодезию делали?

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
taficДата: Неділя, 15.03.2009, 20:26 | Повідомлення # 8
Найвельмишановніше панство
Група: Перевірені
Повідомлень: 166
Репутація: 3
Статус: Offline
Я не знаю первые это работы или нет...но приходили дядьки, простреляли модным лазерным, наверное, нивелиром, насчитали 636 м2 и ушли, мы потом у них забрали документы и отнесли в архитектуру в облдержадмiнiстрацiю...ещё знаю, что заплатили около 1500 грн...
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 20:31 | Повідомлення # 9
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
эти дядьки выполняли геодезическую съемку, значит приватизация идет полным ходом.

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
taficДата: Неділя, 15.03.2009, 20:47 | Повідомлення # 10
Найвельмишановніше панство
Група: Перевірені
Повідомлень: 166
Репутація: 3
Статус: Offline
Ок, значит пока буду ждать...как нас предупреждали, приватизация идет около 8 месяцев, а прошло около 4...
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 20:50 | Повідомлення # 11
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
держите руку на пульсе, если их не контролировать и три года ждать будете

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
Форум » Юридичний Відділ » Юридичні питання » наследственное право (вопросы, которые могут возникнуть при принятии наследства)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляється системою uCoz