Панський форум
Бегущая строка в поле формы со сменой сообщений.

Завантажити своє фото
[ Нові повідомлення · Користувачі · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: valetta1964  
Форум » Юридичний Відділ » Юридичні питання » банковские вклады, кредитные отношения (возврат банковских вкладов)
банковские вклады, кредитные отношения
valetta1964Дата: Четвер, 12.03.2009, 20:49 | Повідомлення # 1
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
расторжение договора банковского вклада, изменение процентных ставок по кредитным договорам

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 12:58 | Повідомлення # 2
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
я очень рада, что у нашего панства нет подобных проблем, но предлагаю ознакомиться с данной информацией. Вдруг поможет кому-то из ваших знакомых.
Итак, для тех, кто желает забрать вклады из банков по истечению срока действия договора или досрочно.

О практике рассмотрения судами дел о досрочном возвращении депозитных вкладов физических лиц

Согласно статье 47 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», банки имеют право принимать вклады (депозиты) от юридических и физических лиц. Между гражданином и банком заключается соответствующий договор. Статья 55 того же Закона предусматривает, что отношения банка с клиентом регулируются законодательством Украины, нормативно-правовыми актами Национального банка Украины и соглашениями между клиентом и банком.
Согласно статье 1060 ГК Украины, договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию или на условиях возврата вклада по окончании срока, установленного договором. По договору банковского вклада банк обязан выдать вклад по первому требованию вкладчика. согласно которым вкладчик имеет право досрочно получить сумму депозита или его часть, подав заявление за два дня до даты возврата.
Кроме того, статьями 1058, 1060 ГК Украины установлено, что по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая от второй стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), обязывается выплачивать вкладчику такую сумму и проценты на нее или доход в другой форме на условиях и в порядке, установленном договором. По договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на других условиях возврата, установленных договором. Условие договора об отказе от права на получение вклада по первому требованию является ничтожным.
Постановление Нацбанка № 308 от 7 октября 2008 года противоречит требованиям Гражданского кодекса Украины в части введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Что касается постановления Нацбанка № 319 от 11 октября 2008 года «О дополнительных мерах по деятельности банков», то оно также не было признано судами отвечающим действующему законодательству. Основанием для таких выводов стало то обстоятельство, что данное постановление противоречит статье 1060 ГК Украины, согласно которой банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.
Кроме того, нормативно-правовые акты НБУ подлежат обязательной государственной регистрации в Минюсте и вступают в силу в соответствии с законодательством, однако данное постановление не зарегистрировано в Министерстве юстиции. Также суды отметили, что НБУ не имеет права требовать от банков выполнения операций и других действий, не предусмотренных законами Украины и нормативными актами Нацбанка, а указанное постановление требует осуществлять действия, которые не предусмотрены законами Украины и противоречат последним.
Также необходимо отметить, что пунктом 7 постановления Нацбанка № 413 от 4 декабря 2008 года постановление № 319 от 11 октября 2008 года признано утратившим силу, в связи с чем оно вообще не может применяться.
Согласно положениям части 4 статьи 8 ГПК Украины, в случае несоответствия правового акта закону Украины или международному договору, согласие на обязательность которого дано Верховным Советом Украины, суд применяет акт законодательства, имеющий высшую юридическую силу.


Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 13:10 | Повідомлення # 3
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
Ну, а тем кто брал кредиты в банках, будет интересна следующая информация
В последнее участились случаи в одностороннем порядке повышения банками процентных ставок по кредитным договорам. В большинстве случаев люди не имеют представления о правомерности таких действий банка и, скрепя зубами, выкладываю свои кровные. Не спешите! Банки не вправе в одностороннем порядке изменять условия кредитных договоров, В декабре прошлого года подписан Закон Украины "О вынесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" касательно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке, а условие договора о праве банка менять размер процентной ставки считать ничтожным.
Также, если у вас возникла ситуация с невозможностью своевременной выплаты по кредиту, советую пойти на кредитные каникулы. В данном случае необходимо договориться с банком в виде дополнительного соглашения к договору о продлении срока основного договора, выплату отсрочить можно как по телу кредита, так и по процентам. Срок таких кредитных каникул возможен до 1 года


Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
КапітошкаДата: Неділя, 15.03.2009, 14:57 | Повідомлення # 4
Поважне панство
Група: Перевірені
Повідомлень: 35
Репутація: 2
Статус: Offline
valetta1964, в 2006р. мій знайомий брав квартиру в кредит на 10 років під 12% річних. В січні цього року їм надійшов лист про те, що банк підіймає відсоткову ставку до 24%. платити їм лишалось вже не дуже багато, тож вони напозичались по знайомим і родичам грошей і виплатили все одразу, щоб не переплачувати. Питання: банки не мають права підвищувати відсоткову ставку в односторонньому порядку тільки тим договорам, які були підписані після прийняття закону, чи і для вже діючих на час прийняття Закону?

Капітошка я малий :)
мені всі друзі - я такий!!!
 
valetta1964Дата: Неділя, 15.03.2009, 15:24 | Повідомлення # 5
Найвельмишановніше панство
Група: Адміністратори
Повідомлень: 292
Репутація: 3
Статус: Offline
изменение процентной ставки в любом случае - это изменение условий договора. В одностороннем порядке изменять любые условия не допускается. Теоретически, заемщик должен дать согласие на повышение кредитной ставки. Как в договоре, так и в законе сказано - разрешено повышать кредитную ставку только с согласия заемщика. Тем более, что это оформляется дополнительным соглашением к основном договору и подписывается обеими сторонами. А банки уведомляют "листом-повідомленням" без согласия клиента, то есть напрямую нарушают законодательство Украины.

Если разные идеи лезут в голову к тебе, запирай скорее двери и милицию зови
 
Форум » Юридичний Відділ » Юридичні питання » банковские вклады, кредитные отношения (возврат банковских вкладов)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляється системою uCoz